Мы открыты для добрых намерений. Наш расчетный счет:

№BY72AKBB36420468615106600000 ЦБУ 615 фил. №633 ОАО "АСБ "Беларусбанк", код AKBBBY21

Перечень админ процедур

Активное долголетие

 

23

 

156

 

21

 

34

Помощь в подготовке к учебному году

Услуга Социальная передышка

опека и попечительство

ПАМЯТКА алгоритмы ГУЗО КТ ЦКРОИР

32

187

 

333



г.Слуцк, ул.Социалистическая,14
Время работы: с 8:00 до 19:00
Обед с 13:00 до 14:00

Телефоны для справок:
Первичный прием: 8(01795)3-67-04
Зам.директора:2-54-88
Юрисконсульт: 4-67-47
Директор: 2-54-99

 

вопрос ответ

6

Помогут тем,

кто столкнулся с наркотиками

pomogut2

Новости

«Приглашение на групповые занятия «Тренируем свой мозг»»

Многие научные исследования говорят о том, что после 30 лет наш мозг начинает стареть. Уже после 25 лет у каждого человека ежедневно погибает примерно 10 тыс. нейронов (клеток головного мозга). Это те из них, которые длительное время не работают. Чем меньше человек с возрастом напрягает свой мозг, тем более обвальным становится процесс гибели клеток.

Все уже давно знают о том, что мозг нужно напрягать, изучать что-то новое, чтобы мозгу было интересно работать. Ведь в противном случае он захочет сэкономить энергию и начать деградировать.

Синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия и контактировать с окружающими, называется деменцией.

Деменция не является нормальным состоянием старения, хотя поражает, в основном, пожилых людей. Особенная опасность состоит в том, что нарушения происходят постепенно. Сигналы о возможности наступления старческого слабоумия человек получает еще в молодом возрасте, однако в полной мере они реализуются у людей старше 60 лет.

В качестве главных причин, ведущих к развитию деменции, выделяются:

- нейродегенеративные заболевания, вызывающие гибель клеток головного мозга;

- нарушения обмена веществ;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- черепно-мозговые травмы;

- инфекции и опухоли мозга.

В последнее время исследователи обращают внимание на то, что причиной деменции зачастую становится неправильный образ жизни. Риску подвержены люди, проявляющие низкую физическую активность, а также употребляющие много вредной пищи.

В настоящее время не существует какой-либо терапии для излечения деменции или изменения хода ее развития. Исследуются многочисленные новые лекарственные средства, которые находятся на разных стадиях клинических испытаний.

Тем не менее, исследования показывают, что риск развития деменции можно снизить, если регулярно заниматься физическими упражнениями, не курить, избегать употребления алкоголя, контролировать свой вес, правильно питаться и поддерживать нормальные уровни кровяного давления, холестерина и сахара в крови.

Избежать старческого слабоумия поможет и умственный труд: чтение книг, разгадывание кроссвордов, выполнение нейропсихологических упражнений. А заучивание стихов, пословиц и поговорок отлично тренирует внимательность и память. Замечательная профилактика деменции заключается во взаимодействии с родными и друзьями. Новые знакомства и «личная жизнь» как воздух необходимы пожилым людям. Поэтому посещение клубов по интересам, прогулки в парках наполнит жизнь положительными эмоциями.

ГУ «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения» приглашает к посещению групповых занятий под названием «Тренируем свой мозг» с целью профилактики деменции у пожилых людей.

Занятия будут проходить 1 раз в неделю по вторникам с 10.30 до 11.30.

Будем рады Вас видеть!

 

IMG 20220629 123957

 

IMG 8556